Сегодня, в Научном центре педиатрии и детской хирургии открылся банно-прачечный комплекс для обслуживания родителей пациентов с онкогематологическими заболеваниями.

         4 августа 2018 года в г.Алматы состоялся первый музыкальный благотворительный забег Charity Music Run, организатором мероприятия выступил АО "Нурбанк" совместно с нашим Центром. Средства собранные Charity Music Run были направлены на улучшение бытовых условий для родителей, находящихся по уходу за пациентами в отделениях онкологии и гематологии.

         Улучшение бытовых условий пребывания в стационаре детей и родителей по уходу считаем также одной из важных задач, так как родители играют жизненно важную роль в поддержке своего ребенка и вносят огромный вклад в диагностический и лечебный процесс, обеспечивая психологический комфорт во время прохождения тяжелого и длительного лечения в стационаре.

В отремонтированном помещении имеются обновленные душевые комнаты, прачечная оборудована стиральными машинами автомат, гладильными системами, электрическими сушилками для белья, обновлен санузел и др. необходимое оборудование.

         Руководитель Центра педиатрии Риза Боранбаева ознакомила с обновленным комплексом родителей и представителей неправительственных организаций, поздравила всех присутствующих с радостным днем: "Для родителей детей созданы все условия. Все это стало возможным благодаря благотворительной акции Нурбанка. В августе этого года был проведен благотворительный марафон "Charity Music Run", активное участие в котором приняли и наши доктора. Улучшение бытовых условий пребывания детей и родителей по уходу в стационаре также считаем одной из важных задач в процессе сложного, длительного лечения в клинике. От позитивного настроя родителя в целом также зависит успех исхода тяжелейшего заболевания". В этот день не обошлось и без подарков, так, руководитель Фонда «Help Today» Эля Алиева подарила моющие средства (шампуни, гели для душа, стиральный порошок), а волонтеры фонда «Амила» Айнур Кадырова планируют на регулярной основе предоставлять стиральный порошок для этой прачечной. В свою очередь, родители поблагодарили руководство НЦПДХ, АО «Нурбанк», НПО и всех неравнодушных людей, кто принял участие в благотворительной акции.       

Пресс-служба

«Научного центра педиатрии

и детской хирургии»