Алматы стал первым пилотным регионом, в котором открыт небулайзерный кабинет для ингаляционной терапии, не имеющий аналогов в странах Центральной Азии. Проект является частью программы Научного центра педиатрии и детской хирургии по выполнению Послания Президента страны в отношении улучшения качества и доступности инновационных медицинских технологий в здравоохранении.

Сегодня в Алматы на базе Научного центра педиатрии и детской хирургии состоялось открытие первого в Республике Казахстан кабинета небулайзерной терапии для пациентов с заболеваниями дыхательной системы. В торжественной церемонии приняли участие ведущие специалисты Научного центра педиатрии и детской хирургии, ученые, и неправительственные общественные организации.

Открытие кабинета небулайзерной терапии стало возможным благодаря совместной работе Научного центра педиатрии и детской хирургии, международного производителя медицинского оборудования «Homed Medical Device Co., Ltd.» и международной биофармацевтической компании «АстраЗенека», которая разрабатывает инновационные препараты для лечения заболеваний дыхательной системы.

Респираторные патологии занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости детского населения разных стран и имеют неуклонную тенденцию к росту вследствие увеличения уровня урбанизации крупных городов. В Республике Казахстан, основной возраст госпитализированных пациентов составляют дети младшего возраста (от 1 года до 3х лет) с доминирующими хроническими обструктивными заболеваниями легких: муковисцидоз 7,7%, бронхоэктатическая болезнь 9,9%, хронический бронхит 10% и бронхиальная астма 15%. Лечение заболеваний дыхательной системы у таких пациентов сопряжено с затруднением применения пероральных и парентеральных форм лекарственных средств. Ингаляционный путь введения значительно облегчает состояние пациентов, помогает купировать острые состояния, способствует более быстрому выздоровлению и сокращению времени пребывания в стационаре.

Первая палата небулайзерной терапии полностью оснащена и передана Центру на безвозмездной основе. В последующем планируется открытие аналогичных кабинетов по всей стране. Маленькие пациенты смогут получать лечение амбулаторно, что даст дополнительный экономический эффект, снизятся расходы на госпитализацию.

Пресс-служба НЦПДХ