Сегодня, 22 апреля в Алматы прошла ежегодная Международная научно-практическая конференция докторантов, резидентов и молодых врачей «Молодой исследователь: вызовы и перспективы развития современной педиатрии и детской хирургии».

Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Республики Казахстан, АО «Научный центр педиатрии и детской хирургии», Общественное объединение «Союз педиатров».

Основная цель конференции – обсуждение актуальных вопросов педиатрии и детской хирургии, формирование навыков и повышение интереса у молодых специалистов к научной деятельности, налаживание тесного международного и Евразийского взаимодействия молодых ученых по инновациям в области педиатрии и детской хирургии.

Ежегодно в данной конференции принимают молодые исследователи из других стран, и в этом году активное учатие приняли молодые врачи из Украины, Азербайджана, Киргизии, России, Молдовы. Еще одной отличительной особенностью нынешней конференции был гибридный формат (онлайн+офлайн). Так, для непосредственного участия в зале зарегистрировалось 137 специалистов, а в онлайн режиме зарегистрировались и прослушивали видеотрансляцию, участвовали в дискуссии еще 462 участника.

В этом году наша конференция для молодых ученых стала данью памяти нашему коллеге, детскому хирургу с «золотыми руками», заведующему отделения хирургии Научного центра педиатрии и детской хирургии, доктору медицинских наук, учёному с международным именем, почётному профессору Cincinnati Clinic США, Академику Европейской Академии естественных наук Ахпарову Нурлану Нуркиновича.

Из почти 40 лет трудового стажа Ахпаров Н.Н. 28 лет трудился в Научном центре педиатрии и детской хирургии, где с 1994 года заведовал отделением хирургии. За все эти годы доктор провел более 10 000 операций, впервые внедрил 21 вид операции в нашей стране, обучил и подготовил не одно поколение детских хирургов. Сегодня специалисты, обученные в стенах Научного центра педиатрии и детской хирургии трудятся во всех регионах нашей страны.

Нурлан Нуркинович опубликовал около 300 научных работ, в том числе и в международных рецензируемых журналах. Автор трёх монографий, 21 предпатентов на изобретение и трех рационализаторских предложений. Под его руководством защищена одна докторская и две кандидатские диссертации.

За свой неустанный и плодотворный труд Ахпаров Н.Н. был удостоен множества наград, среди который орден «Құрмет», нагрудный знак «Отличник здравоохранения», орден Александра-3, медаль имени Роберта Коха, звания «Лучший сотрудник», «Лучший ученый».

С приветственным словом выступили руководитель Научного центра педиатрии детской хирургии Риза Боранбаева, ректор КазНМУ им. С. Асфендиярова Талгат Нургожин, доктор медицинских наук, профессор Нурлан Арын. Они пожелали молодым ученым, кто связал свою жизнь с наукой, новых высот. Также они отметили важность мероприятия и поделились своими воспоминаниями о Нурлане Нуркиновиче.

Участники конференции минутой молчания почтили память Нурлана Нуркиновича, а также коллег, своих учителей доктора медицинских наук Ормантаева Алмаза Камаловича, неонатального хирурга Литоша Владимира Евгеньевича.

В работе конференции приняли участие ведущие детские хирурги с разных регионов страны, а также ученые и преподаватели ведущих медицинских ВУЗов, которые активно участвовали в дискуссиях по каждому выступлению, делали свои замечания молодым исследователям и давали им свои напутствия.

Программа конференции была насыщенной и разнообразной. В ходе нескольких сессий был заслушан 51 звуковой доклад, 15 постерный доклад. Материалы конференции опубликованы в отдельном сборнике статей. Тематика докладов была посвящена разным актуальным направлениям педиатрии и детской хирургии:

 

  • Научные и практические аспекты развития педиатрии и детской хирургии, внедрение инновационных технологий в службе охраны здоровья детей;
  • Развитие и внедрение новых эффективных технологий по профилактике, диагностике и лечению перинатальных патологий;
  • Актуальные вопросы детской хирургии. Проблемы диагностики и хирургического лечения врожденных пороков развития у детей;
  • Современные технологии диагностики и лечения онкологических и гематологических заболеваний у детей;
  • Редкие болезни. Проблемы ранней диагностики, лечения, реабилитации, профилактики осложнений и регистрации.
  • Высокотехнологичные виды медицинской помощи в педиатрии и детской хирургии.

 

По итогам конференции авторитетной комиссией выбраны лучшие работы молодых ученых по номинациям «Лучший устный доклад по педиатрии», «Лучший устный доклад по детской хирургии», «Лучший тезис», «Лучший постерный доклад». Так, в номинации «Лучший тезис» единогласно членами комиссии выбрана работа доктора из Национальной детской специализированной больницы «Охматдет». г. Киев, Вороняк Д.И. В номинации «Лучший устный доклад» отмечены врач отделения неонатологии Научного центра педиатрии и детской хирургии Садыкова А.Ж. и детский уролог из КФ University Medical Center (г.Нур-Султан) Тасжуреков А.О. А в номинации «Лучший постерный доклад» победа досталась врачу отделения урологии НЦПДХ Сакенову Б.Т.

Все участники получили сертификаты за участие в конференции, а победители награждены дипломами и специальными призами.

 

Пресс-служба «НЦПДХ»

8 (727) 269 69 52