На базе АО «Научной центр педиатрии и детской хирургии» с 16 по 18 сентября 2019 года прошел ориентационный тренинг для заместителей руководителей Управлений здравоохранений регионов и главных врачей медицинских организаций ПМСП на тему: «Универсально-прогрессивная модель патронажных посещений беременных женщин и детей раннего возраста». Для поведения тренинга была приглашена национальный тренер Детского фонда ООН ЮНИСЕФ, доцент кафедры детских болезней АО «Казахского медицинского университета непрерывного образования» Ким Наталья Георгиевна.

     В ходе обучения специалистам даны основы менеджмента по переходу на универсально-прогрессивную модель патронажных посещений с целью улучшения состояния здоровья, психосоциального функционирования и условий жизни беременных и детей раннего возраста путем установления партнерства и оказания поддержки семьям в интересах здоровья, развития и защиты детей в РК. Региональные специалисты привели примеры из своего опыта работы с населением. Слушателям тренинга была представлена возможность применить практические навыки при работе с беременными женщинами и с семьями, где есть дети раннего возраста (консультирование, выявление депрессии, коммуникативные навыки, навыки по развитию детей, по укреплению привязанности и др.).

       Так, на базе ГКП на ПХВ «Городской поликлиники № 29» УОЗ г. Алматы проведено практическое занятие по консультированию беременных женщин и посещение на дому 12 семей с детьми раннего возраста. Итоги патронажных посещений были обсуждены участниками тренинга с последующей разработкой плана мероприятий по прогрессивному пакету патронажных услуг.

      Внедрение универсально-прогрессивной модели патронажных посещений беременных женщин и детей раннего возраста по всей стране позволит снизить младенческую смертность от управляемых причин, увеличить количество детей, находящихся на исключительно грудном вскармливании, увеличить охват иммунизацией и самое главное – жить в стране, где каждая беременность желанна, каждое рождение празднуется, дети растут, процветают и реализуют свой потенциал полностью!