Научный центр педиатрии и детской хирургии в рамках проводимой в г.Бишкек (Кыргызстан) дней казахстанской медицины подписал меморандум о сотрудничестве с двумя национальными центрами Республики Кыргызстан: Национальным центром онкологии и гематологии и Национальным центром охраны материнства и детства.

Сегодня, в г. Бишкек (Кыргызстан), стартовали дни казахстанской медицины. В период с 13 по 14 ноября соседнюю республику посетят более 100 делегатов из Казахстана, во главе с министром здравоохранения РК Елжаном Биртановым. Проведение данного мероприятия предусмотрено в рамках предстоящего официального визита в Кыргызстан Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.

Дни казахстанской медицины в Кыргызстане – это мероприятие, направленное на усиление сотрудничества между системами здравоохранения Казахстана и Кыргызстана, возможность расширить взаимодействие между медицинскими организациями, обмен опытом и знаниями, инновациями и технологиями во благо обеспечения доступности и качества оказания медицинской помощи гражданам обеих республик.

В рамках подписания меморандума предусмотрено расширение сотрудничества между двумя странами по вопросам развития медицинского туризма, повышения качества оказания медицинской помощи пациентам, обмена опытом в сфере медицинского образования по подготовке и повышения квалификации кадров и т.д.

В рамках рабочей поездки в Кыргызстан запланировано подписание 10 меморандумов между медицинскими организациями Казахстана и Кыргызстана.

В состав делегации вошли представители Минздрава РК, ведущих медицинских центров, государственных и частных организаций сферы здравоохранения, ВУЗов, фармпроизводителей, медицинской общественности.

В рамках проводимой в г.Бишкеке Дней казахстанской медицины руководство НЦПДХ посетили Кыргызский Национальный центр онкологии и гематологии. Встретились с коллективом Центра, провели обход с консультациями и обсудили планы по дальнейшему сотрудничеству.

Пресс-служба НЦПДХ