В связи с всемирной пандемией по коронавирусной инфекции COVID - 19, а также в целях обеспечения безопасности населения РК в соответствии с подпунктом 16) статьи 44 Конституции РК и статьями 4, 5, 6 Закона Республики Казахстан «О чрезвычайном положении», в Научном центре педиатрии и детской хирургии с 16.03.20 г. начаты мероприятия по обеспечению санитарно – эпидемиологической безопасности пациентов находящихся на лечении и сотрудников клиники. 

Научный центр педиатрии и детской хирургии является республиканской организацией осуществляющей лечение детей со всех регионов РК. В основном это контингент с самой тяжелой патологией, среди которых около 150 детей с онкологическими заболеваниями и иммунокомпрометированным статусом.
Также лечатся пациенты с тяжелыми хирургическими диагнозами, новорожденные с различной патологией, недоношенные и др. Поэтому в нынешней ситуации это группа риска особо уязвимая в плане развития COVID – 19.
Представляем информацию для населения, родителей, родственников пациентов находящихся на лечении в НЦПДХ по введенным новым правилам, с целью профилактики заноса COVID – 19.
С 7.00 часов 16.03.20 г. внедрена термометрия и опрос состояния всех медицинских и немедицинских работников НЦПДХ, а также лиц находящихся в Центре по уходу за ребенком.
При госпитализации пациенты имеющие признаки ОРВИ и температуры проходят через специально организованный ФИЛЬТР (помещение рядом с приемным покоем клиники) с целью выяснения причины температуры и других симптомов, а также предотвращения смешивания с пациентами не имеющих такие симптомы.
На период ограничительных мероприятий не допускается вход и въезд на территорию клиники посторонних лиц, прием передач осуществляется 1 раз в день с 18.00 до 20.00 часов.
Разрешаются прогулки детей с 16.30 до 17.30 часов, но с ограничением выхода за территорию клиники и минимизации контакта с другими лицами.
Все беседы врачей с родственниками будут осуществляться строго по телефону по внутренним и городским линиям, которые представлены у центрального въезда в НЦПДХ.
Предусмотрен вопрос питания родителей, которые находятся по уходу за ребенком. Ежедневно работает Буфет на 1 этаже корпуса №2, который функционирует даже в праздничные и выходные дни. Также будет ежедневный завоз продуктов и товаров первой необходимости по заранее представленным заявкам.
Дорогие посетители нашего Центра, просим отнестись с пониманием и всем соблюдать правила особого режима введенного в НЦПДХ, это в первую очередь необходимо для безопасности детей, которые лечатся в нашей клинике, а также безопасности врачей и медицинского персонала.


Администрация НЦПДХ