Наши ученые медики ежегодно в свою практическую деятельность привносят свои рациональные идеи. К одним из таких новаторов можно отнести заведующего отделения общей хирургии НЦПДХ, д.м.н. Ахпарова Нурлана Нуркеновича, который активно разрабатывает и реализует принципиально новые, значимые и эффективные по результативности методы диагностики и оперативного лечения заболеваний у детей.

          В этом 2020 году 28 апреля решением Президиума Европейской академии естественных наук детскому хирургу Научного центра педиатрии и детской хирургии Ахпарову Нурлану Нуркиновичу - присвоено звание Академика Европейской академии наук за вклад в науку и поручено в течение трёх лет сформировать филиал биомедицины ЕАЕН в Республике Казахстан.

          Руководство и коллектив Научного центра педиатрии и детской хирургии поздравляет врача хирурга с большой буквы, заведующего отделения детской хирургии   Ахпарова Нурлана Нуркиновича с присвоением звания! Желаем Вам крепкого здоровья, положительных результатов работы и большого уважения. Примите самые искренние пожелания счастья и благополучия!

          Доктор медицинских наук, врач - детский хирург высшей категории, член Европейской Академии естественных наук Ахпаров Нурлан Нуркинович в области медицины работает более 40 лет. Из них более 27 лет работает в Научном центре педиатрии и детской хирургии. За эти годы он провел более 10 000 операций, дал вторую жизнь многим детям.

          Он впервые внедрил 21 вид операции в Республике Казахстан. Нурлан Нуркинович опубликовал около 300 научных работ, в том числе и в международных рецензируемых журналах. Автор - трёх монографий,

21-предпатентов на изобретение и трех рационализаторских предложений.

Под руководством защищено одна докторская и две кандидатские диссертации. Он участник различных научных форумов( Россия, Германия, Турция, США, Италия, Франция).

С 2007 года является почётным профессором Cincinnati Children’s Hospital Medical Center США.

С 2007 года - член Европейской академии естественных наук.

В 2016 году награждён медалью имени Роберта Коха, в 2017 году орденом Александра-3 за вклад в науку.

Является членом редакционных коллегий журналов:

- Педиатрия и детская хирургия Казахстана;

- Здравоохранения Таджикистана;

- с 2018 года- American Journal of Pediatrics;

- с 2019- Archiv EVRO MEDICA.

В 1994 году Нурлан Нуркинович под руководством академика Камала Ормантаева открыл отделение хирургии. С этого года по настоящее время заведует отделением детской хирургии.

#НурланАхпаров

#академик

#Нцпедиатрии

#НЦПДХ