Профессиональный праздник «День пульмонолога» врачи-пульманологи отмечают 17 мая. Пульмонологи – это врачи-терапевты, специализирующиеся в диагностике и лечении заболеваний дыхательной системы нашего организма.

Хороший пульмонолог всегда знает, что сложности с легкими могут быть весьма тяжелыми, поэтому всегда внимательно проводит обследование каждого пациента.

Легкие, это наш парный орган дыхания. Благодаря этому органу мы дышим и живем. Каждый день через наши легкие проходит порядка 10 тысяч литров воздуха, при этом мы в среднем делаем 20-25 тысяч вдохов и выдохов.  

В этот светлый день мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям в адрес врачей-пульмонологов и желаем им крепкого здоровья, успехов в их медицинской практике, семейного счастья и больше улыбок, потому что когда вы улыбаетесь кому-либо, человек обязательно улыбнется вам в ответ!

Пульмонологи, с праздником вас!

Обойдемся без лишних фраз:

Так важна ваша всем работа, -

Без вас просто, как без кислорода!

Отделение пульмонологии существует в Научном центре педиатрии и детской хирургии с 1962 года. Этой службе сегодня 58 лет. За эти годы сменилось целое поколение врачей, посвятивших себя лечению детей с респираторной патологией и внесших свой вклад в развитие пульмонологической службы в Казахстане. Сегодня детский пульмонолог по – прежнему самый востребованный медицинский специалист. Востребованность профессии диктуется распространенностью (болезни органов дыхания занимают первое место по- обращаемости)   и разнообразием бронхолегочной патологии, а привлекательность – сложностью диагностических задач и возможностью их успешного решения.

Лечебно-диагностическая работа в клиниках отдела ведется на современном уровне в соответствии с международными стандартами. С учетом мощного лечебно-диагностического потенциала  НЦПДХ   в отделение госпитализируются наиболее сложные больные из всех регионов Казахстана. Сложные больные требуют кооперации с врачами многих профилей и    умения ориентироваться в большом диапазоне лабораторно – инструментальных обследований. Врачи отделения проводят и педагогическую работу с педиатрами, врачами общей практики детскими и пульмонологами. Нет ни одного региона в Казахстане где бы наши врачи не проводили мастер классы и не оказывали лечебно–консультативную и методическую помощь. С появлением телемедицины круг консультаций расширился. Сегодня в год осуществляется врачами пульмонологами центра до 150 консультаций.

Отделение пульмонологии является сегодня хорошей школой подготовки молодых специалистов. Впервые в этом году мы становимся базой подготовки детских пульмонологов.

#Деньпульманолога

#Поздравление

#НЦПДХ

#НЦпедиатрии