В Научном центре педиатрии и детской хирургии проведена очередная уникальная органосохраняющая операция по эндопротезированию коленного сустава у подростка 16 лет с диагнозом: Остеосаркома правой бедренной кости.

Ранее мальчику была проведена интенсивная высокодозная химиотерапия, благодаря которой была достигнута частичная регрессия опухолевого процесса, что позволило потом успешно провести операцию с сохранением функции конечности.

Во время операции была максимально удалена опухоль правой бедренной кости в объёме 23 см и проведено эндопротезирование коленного сустава.

Уже прошло 2 недели, состояние ребёнка хорошее, осложнений не отмечалось, сейчас начата ранняя реабилитация. В последующем будут проведёны ещё курсы послеоперационной химиотерапии.

‼️Ранее при таких опухолях приходилось ампутировать конечность, сейчас же такая радикальная реконструктивная операция позволяет сохранить ребенку нижнюю конечность, что в дальнейшем не снижает качество жизни.

В нашем Центре уже проведено 55 таких операций после которых у детей появилась возможность передвигаться, вести активный образ жизни, создавать семьи, рожать детей и быть полноценными гражданами своей страны.

?Остеосаркома является редкой злокачественной опухолью костей.

?Составляет 4-5% от всех злокачественных новообразований детского возраста.

? В 80% случаев поражаются кости коленного сустава (бедренная– 50%, большеберцовая – 30%, плечевая – 10%).

?Ежегодно в Казахстане выявляется около 20 детей с остеосаркомой.

‼️К сожалению в 10% дети поступают с запущенными случаями остеосаркомы, в результате чего приходится проводить калечащие операции по ампутации конечности, с целью сохранить жизнь ребёнку.

‼️Помните! Рак излечим, если выявлен рано!

#опухоликостидети

#нцпдх #ракудетей #онкологиядети

#операцииопухоли

#остеосаркомаудетей

#детскийраквказахстане