В августе 2022 года, после некоторого перерыва, успешно прошла кампания по приёму в резидентуру Научного центра педиатрии и детской хирургии.

Подготовка по послевузовскому образованию в нашем центре осуществляется по трём специальностям резидентуры: «Педиатрия», «Детская хирургия», «Онкология и гематология детская».

Научному центру педиатрии и детской хирургии Министерством здравоохранения РК по государственному образовательному заказу были выделены 20 мест, которые были полностью выполнены: по Педиатрии – 10 мест, по Детской хирургии 5 мест и по Онкологии и гематологии детской – 5 мест. Также 1 врач изъявил желание обучаться в стенах нашего центра по специальности «Онкология и гематология детская» на платной основе.

Всего с 2010 по 2021 год в Научном центре педиатрии и детской хирургии обучено 231 резидент, из них 173 педиатра и 58 детских хирургов, которые стали успешными врачами, трудятся во всех уголках нашей страны и тепло вспоминают годы обучения в резидентуре НЦПДХ.

В нашем центре созданы все условия для получения знаний резидентов, обеспечена комфортная рабочая среда. Учебные комнаты оборудованы необходимыми средствами технического обеспечения. Поскольку мы являемся республиканским центром, где оказывается специализированная и высокоспециализированная медицинская помощь детям со всех регионов Казахстана, у резидентов есть возможность видеть и вести детей с различными тяжелыми патологиями. Наряду с теорией обучающиеся резиденты имеют возможность получать практические навыки в процедурных кабинетах разных отделений и в операционных залах. Резиденты хирурги активно ассистируют во время сложнейших операций, осуществляют ведение пациентов в постоперационном периоде. Помимо ведения пациентов резиденты участвуют во всех проводимых в центре мероприятиях: Многие выпускники резидентуры нашего центра поступили в PhD докторантуру, некоторые являются заведующими отделений, в том числе и в нашем центре. Есть выпускник резидентуры нашего центра, которая защитила магистратуру по «Болашаку» в США. Поэтому, конечно очень престижно быть резидентами Научного центра педиатрии и детской хирургии.

#НЦпедиатрии

#НЦПДХ

#резидентура

#наука