Научный центр педиатрии и детской хирургии выполняет большую координационную деятельность, курируя многие отрасли педиатрии. Сегодня в Научном центре педиатрии и детской хирургии по реализации «Дорожной карты по совершенствованию детской онкологической и гематологической помощи в Республике Казахстан на 2019-2021 годы» прошло рабочее совещание с региональными детскими онкологами/гематологами.

В ходе совещания были обсуждены вопросы обеспеченности детей со злокачественными новообразованиями лекарственными средствами для поддерживающей терапии, факторами свертываемости крови больных гемофилией, вопросы динамического наблюдения детей с различными онкологическими и гематологическими заболеваниями в регионах, результаты мониторинга работы кабинетов онкологов/гематологов в медицинских организациях.

НЦПДХ уже не первый год проводит выездные обучающие циклы для врачей первичного звена по вопросам ранней диагностики онкологических и гематологических заболеваний. Результатом этой работы явилось повышение процента выявленных злокачественных новообразований на I-II стадиях с 29% до 40%. Однако для дальнейшего улучшения данного показателя и более эффективного обучения необходимо охватить максимально большую аудиторию слушателей. В этой связи одним из вопросов сегодняшнего совещания стала подготовка онкологов/гематологов областей в качестве тренеров для образовательных модулей «Ранняя диагностика онкологических и гематологических заболеваний у детей». Тем самым будет усилен процесс обучения врачей общей практики вопросам онконастороженности.

В рамках совещания проведен обучающий семинар по вопросам современной диагностики и лечению гемофилии у детей с участием д.м.н., врача гематолога Морозовской детской городской клинической больницы г.Москвы Петрова И.Ю.

Пресс-служба НЦПДХ

#НЦПДХ
#Семинар
#обучение